Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site
Contact
 

La délégation Nouvelle-Aquitaine

Les Championnats de France Minimes & Juniors 2019 se déroulent ce week-end, du 20 au 22 avril, à Mondeville (14). La Halle Pierre Beregovoy accueillera les meilleurs Minimes & Juniors de France dont l'objectif sera de décrocher l'un des 8 titres nationaux mis en jeu. La compétition sera à suivre en direct sur la chaîne Dailymotion de la FFTT et sur les réseaux sociaux de la Fédération : Facebook, Twitter et Instagram. 

Pour la Nouvelle-Aquitaine, 22 représentants porteront nos couleurs.

Dans la catégorie "juniors filles" 3 joueuses encore cadettes seront présentes : Margaux Richard n° 42 ( TTACC Poitiers), Oriane Billaud n° 46 et Jeanne Golabb toutes les deux du club de Niort.

Dans la catégorie "juniors garçons" 6 pongistes participeront : Bilal Hamache tête de série n° 7 et outsider pour une médaille du club de Cestas, Théo Guery n° 17 (Niort TT), Nathan Salesse-Salagnad n° 36 (TTGF Angoulême), Thomas Bikindou n° 45  et Anquetil Quentin n° 56 du club de Niort.

Dans la catégorie "minimes filles" nos représentantes seront au nombre de 7 ce qui est la plus forte représentation de la ligue dans une catégorie : Noémie Lambert n° 22 du (Stade Montois), Léane Blay n° 26 (Gond-Pontouvre), Julie Le Corre n° 30 (Châtellerault), Juliette Grillot n° 56 (Cestas), Lola Peducasse n° 61 (Villenave d’Ornon), Clea Foucher (l’Isle D’Espagnac) et pour finir le n° 64, Corélie Revesche (Coulounieix TT).

Dans la catégorie "minimes garçons", en étant tête de série n° 6 le jeune Antoine Noirault (Périgné) sera un outsider, Théau Cedat n° 13 (TTGF Angoulême), Amine Khelifi n° 30 et Lapeyre Osele Raphaël, tous deux du club du Passage, 2 benjamins qui profiterons de cette expérience pour préparer leur championnat de France fin mai, Nathan Doussinet n° 48 (Gond-Pontouvre) et Arthur Dubois n° 51 (Cam Bordeaux) et pour terminer cette liste Thelo Juston n° 52 ( Panaloisirs).

Nos pongistes auront également toutes leurs chances dans l'épreuve de doubles avec notamment en "minimes garçons" la place de numéro 4 d'Antoine Noirault et Théau Cédat.

13 clubs de notre région sont représentés ce qui montre bien l’activité au sein de nos associations et le travail des éducateurs et des dirigeants. Les cadres techniques du pôle espoir ainsi que le CTN seront là pour leur prêter main forte.

La compétition se déroulera durant les trois jours du week-end de Pâques.

Vous pourrez suivre l’ensemble de l’épreuve en suivant le lien  http://francett-mondeville.fr/

Bonne chance à tous. 

Pour l’équipe technique régionale.

Jacques Mommessin CTN