Contact

Recherche

Connexion

  1. Calendrier
  2. CREF Arbitrage
  3. Expert ANS
  4. Féminine
  5. Emploi et Formation
  6. Équipe Technique Régionale
  7. Instance Régionale de Discipline
  8. Organisations
  9. Pôle Espoir
  10. Régionale ANS
  11. Régionale Arbitrage
  12. Responsables des CDA
  13. Site Internet
  14. Sportive Régionale
  15. Statuts et Règlements

Président : Daniel MARCHAND

Vice-Président délégué : Philippe DUMONTEIL

VP Gestion Sportive et Activités : Arnaud BRUN

Secrétaire : Luce GELLIBERT

Secrétaire Adjoint : Vincent LABARBE

Responsable de la Commission : Gilles POREL

Responsable Championnat par Equipes : Arnaud BRUN

Responsable du Critérium Fédéral : Cyril CHAVANT

Responsable de l'Arbitrage : Stéphane BERNARD

VP Gestion Technique et Développement : Arnaud VALIERE

Responsable Vétérans : Jamy LHOSTE

Responsable Féminines : Luce GELLIBERT

Responsable Tournois : André SARDET

Responsable CRA - CREF arbitrage : Daniel MARCHAND

Réception des demandes des diplômes : Patrice JOUETTE

Réalisations des diplômes : Anne COMBE au secrétariat

Responsable des formations Ligue et coordination des formations : Gilles BOUVIER

Création des formations en lien avec le secrétariat : Gilles BOUVIER

Suivi du fichier des personnes formées : Patrice JOUETTE

Paiement des formateurs AR/JA1 : Patrice JOUETTE

Paiement des formateurs JA2/JA3 : Patrice JOUETTE

Paiement des formés : Catherine BERTRAND

Supervision des AR et JA1 : Formateurs Fo1 dans les départements

Supervision des JA2 et JA3 : Formateurs Fo2 lors des compétitions régionales

Préparation à l'AN : Formateurs Fo AN

Information SPID Déconnecté : Michel LAVALLEE

Formation SPID Déconnecté : Formateur Fo2 et JA2 jugé compétent sur SPID D

Philippe LION

Luce GELLIBERT

Christèle LACROIX

Vincent LABARBE

Responsable commission : Luce GELLIBERT

  • Mélanie D'ALMEIDA COELHO - D87
  • Christelle COGNET - LNATT
  • Emilie GAUTHIER - D16
  • Marjorie LEGER - D16
  • Antoine BONNEAU - D16
  • Brigitte ZINI - D17
  • Freddy LACLARE - D17
  • Christèle LACROIX - D19
  • Michel LAVALLEE - D23
  • Cyril CHAVANT - D24
  • Patricia LOUVEL - D33
  • Xavier LAGARDERE - LNATT
  • Taly LE FLOCH - D40
  • Muriel RECART - D64
  • Alain PAILLE - D79
  • Magalie NOIRAULT - D79
  • Catherine LALIGAND - D86
  • Hervé JOUANNEAUX D87

Président de la Commission CREF Technique : Stéphane PIGEONNIER

  • Arnaud VALIERE - LNATT
  • Jacques MOMMESSIN - CTN
  • Christelle COGNET - LNATT
  • Mikaël LOUEDEC - LNATT
  • Hervé JOUANNEAUX - LNATT
  • Simon SOULARD - LNATT
  • Xavier LAGARDERE - LNATT
  • Robin LEROYER - CD19
  • Emmanuel DUTIN - CD33
  • Pierre PICARD - CD33
  • Florian RAILLARD - CD33
  • Michel MARTIN - CD40
  • Bernard BARRERE - CD47
  • Christophe BLANCHE - CD64
  • Rémi DUPEUX - CD79
  • Frédéric LENOIR - CD86

Président de la Commission ETR : Arnaud VALIERE - LNATT

  • Jacques MOMMESSIN - CTN
  • Stéphane PIGEONNIER - LNATT
  • Christelle COGNET - LNATT
  • Mikaël LOUEDEC - LNATT
  • Hervé JOUANNEAUX - LNATT
  • Simon SOULARD - LNATT
  • Xavier LAGARDERE - LNATT
  • Christophe DELAPORTE - CD16
  • Freddy LACLARE - CD17
  • Robin LEROYER - CD19
  • Jean-Philippe PEDEMAY - CD24
  • Emmanuel DUTIN - CD33
  • Thomas LAVERGNE - CD33
  • Pierre PICARD - CD33
  • Florian RAILLARD - CD33
  • Michel MARTIN - CD40
  • Patrick HAUSPIE - CD40
  • David MATOCQ - CD40
  • Bernard BARRERE - CD47
  • Christophe BLANCHE - CD64
  • Mickaël GARISPE - CD64
  • Rémi DUPEUX - CD79
  • Magalie NOIRAULT - CD79
  • Frédéric LENOIR - CD86
  • Laurent MOALIC - CD86
  • Philippe BARBU - CD87
  • Yannick MAURER - CD87

Président de la commission : Christian SALGUES

  • Armelle PRIEUR
  • Gilles POREL
  • Dominique BOUYER
  • Laurent COMBE

Président : Daniel MARCHAND

Vice-Président délégué : Philippe DUMONTEIL

VP Gestion Sportive et Activités : Arnaud BRUN

Secrétaire : Luce GELLIBERT

Secrétaire Adjoint : Vincent LABARBE

Responsable de la Commission : Gilles POREL

Responsable Championnat par Equipes : Arnaud BRUN

Responsable du Critérium Fédéral : Cyril CHAVANT

Responsable de l'Arbitrage : Stéphane BERNARD

Responsable : Philippe PALISSE

Responsable Technique : Jacques MOMMESSIN

Entraîneur référent : Simon SOULARD

Entraîneur : Mikaël LOUEDEC

Responsable administrative : Christelle COGNET

Président : Daniel MARCHAND

Trésorière : Catherine BERTRAND

Représentant du Secrétaire Général : Luce GELLIBERT

Membres du Conseil de Ligue désignés par le Président :

  • Philippe DUMONTEIL
  • Philippe LION

Elu en charge de l'animation : Arnaud VALIERE

Coordinateur ETR : Jacques MOMMESSIN

Responsable Administratif : Pierre LEFEBVRE 

Salariée : Sandrine ROUBINET

Comités départementaux :

  • CD16 - André SARDET
  • CD17 - Jamy LHOSTE
  • CD19 - Christèle LACROIX
  • CD23 - Jean-Marc ESCALLE
  • CD24 - Cyril CHAVANT
  • CD33 - Alexandre DERUNES
  • CD40 - Vincent LABARBE
  • CD47 - Gérard GIFFARD
  • CD64 - Frédéric POCHELU
  • CD79 - Vincent LORIOU
  • CD86 - Gilles POREL
  • CD87 - Daniel SAUTERAUD

Responsables CRA :

  • Daniel MARCHAND (intérim)
  • Patrice JOUETTE en tuilage

Nominations des JA 1 :

  • Benoit GANDREUIL 
  • Franck SERES en tuilage

 Correspondant CSR/CRA : Stéphane BERNARD

Suivi des feuilles de frais : Michel LAVALLEE

Rédaction de mémos : Françoise EYRAUD 

Nominations des JA2, JA3 :

  • Patrice JOUETTE
  • Gilles BOUVIER
  • Vincent LORIOU
  • Franck SERES
  • Maurice VIDAL
  • Daniel MARCHAND

associé aux deux secrétariats pour les convocations et le suivi des nominations

Arbitres en Nationales : Anne COMBE en lien avec les CDA 

Arbitres en Régionales : Hervé CARRERE

CD16 - Gilles BOUVIER

CD17 - Gilles BLANDINEAU

CD19 - Dominique BLOUDEAU

CD23 - Michel LAVALLEE (correspondant arbitrage)

CD24 - Jean-François DENDONCKER

CD33 - Pierre DELETANG

CD40 - Stéphane BERNARD

CD47 - Patrice BONITEAU

CD64 - Frédéric POCHELU

CD79 - Stéphane LEROY

CD86 - Tony RONDELOT

CD87 - Daniel SAUTERAUD

Responsable : Michel LAVALLÉE

  • Sandrine ROUBINET

Vice-Président de la branche sportive : Arnaud BRUN

Président de la commission : Vincent LABARBE

  • Jean-Louis BEAUFORT - D87
  • Julien TESSEYRE - D19
  • Fabrice CARRE - D86
  • Stéphane TANGUY-VEYSSIERE - D17
  • Frédéric POCHELU - D64
  • Vincent LORIOU - D79
  • Cyril CHAVANT - Critérium
  • Stéphane BERNARD - correspondant CRA
  • Benoit GANDREUIL - nomination JA1

Président de la commission : Robert GENESTE

  • Luce GELLIBERT
  • Arnaud BRUN
  • Daniel MARCHAND
  • Philippe DUMONTEIL